Yokohama 160×600
B.R.M 160×600

KART EXPRESS

Quelques brèves nouvelles du kart helvétique avec les courses des divers championnats suisses (Autobau Championnat Suisse, Trofeo Vega et Rotax Max Challenge) et celles des pilotes qui défendent nos couleurs dans les courses internationales.

Tout d’abord la deuxième manche du Trofeo Vega, à Mirecourt une semaine après la courses du Suisse, le dimanche 29 mai 2022 avec des confirmations et de belles surprises, racontées brièvement et de façon totalement subjectives et non exhaustives. Mais, pas de soucis la saison est longue, on parlera de tous !

En Superminis Arnaud VOUTAT confirme tout le bien que l’on connaît et la surprise du chef avec la seconde place pour le virevoltant Kais AZIZA !

En X30 Superswift Lionel BOREL continue d’épater son monde et montre le bout de son nez !

En X30 Junior le « rookie » Michael PEMSING est récompensé par un magnifique podium sous les yeux de son coach Nicolas ROHRBASSER devant Diego CORREIA, une bien belle surprise !

En X30 Senior Luca LUONGO surprend les grandissimes favoris et marque son territoire pour sa plus grande joie !

En KZ 2, le jeune Danny BUNTSCHU rafle sa première victoire dans la catégorie reine en mode patron !

 

Superminis

Superminis (1)

Finale

1) Arnaud VOUTAT

2) Kais AZIZA

3) Shai DERUNGS

Championnat

1) A. VOUTAT 106 pts

2) S. DERUNGS 81

3) A. LEVI 74

 

X30 Waterswift

X30Waterswift (1)

Finale

1) Antoine VENANT

2) Senna MEUNIER

3) Lionel BOREL

Championnat

1) M. NOEPPEL 85 pts

2) L. BOREL 84

3) N. BERGER 81

 

X30 Juniors

X30Juniors (1)

Finale

1) Hector GERLING

2) Michael PEMSING

3) Diego CORREIA

Championnat

1) H. GERLING 102 pts

2) M. PEMSING 86

3) K. RABIN 85

 

X30 Seniors

Finale

1) Luca LUONGO

2) Savio MOCCIA

3) Kilian STREIT

Championnat

1) M. HUBLER 84 pts

2) V. SENES 83

3) S. MOCCIA 69

 

KZ2

Finale

1) Danny BUNTSCHU

2) Valentino DI DONATO

3) Christophe JAQUEMET

Championnat

1) D. BUNTSCHU 97 pts

2) V. DI DONATO 76

3) N. LEHNER 73

 

KZ2 Masters

KZ2Masters (1)

Finale

1) Jérémy BACH

2) Reto KUMMER

3) Daniel WITTWER

Championnat

1) J. BACH 110 pts

2) D. CORNU 89

3) D.WITTWER 75

 

Trophée Oscar PETIT, Varennes/France, 29 mai 2022

KZ2

Finale (34 pilotes)

6) Loic VINDICE

12) Arthur GAUTIER

abandon pour Quentin VORIA (blessé au côtes)

 

KZ2 Masters

Finale (28)

4) Marc WOLHAUSER

5) Mathieu COCHAND

 

Rotax Max Eurotrophy, Val d’Argenton/France, 29 mai 2022

Minis

Finale (18)

3) Paul SCHOEN

13) Leo GONZALEZ

 

Juniors

Finale (25)

23) Karel STAUT 

 

European Champioship, round 3, Kristianstad/Suède, 5 juin 2002

Juniors 

Enea FREY pas au départ

Kian FARDIN, 42ème sur 88 après les manches a été disqualifié lors de la Super Heat 

Prochainement

A suivre le 19 juin, le second round du EUROPEAN CHAMPIOSHIP à Cremona en Italie avec les catégories KZ, KZ2 et Academy.

En KZ2, les frères valaisans Samuel et Jean LUYET brillent de mille feux et l’on observera nos espoirs suisses en Academy, soit la jeune Chiara BÄTTIG et le talentueux Tiziano KUZHNINI.

Le Trofeo Vega poursuivra son championnat avec sa troisième manche à Vesoul le 26 juin 2022.

Quant au Championnat Suisse « autobau », sa course 3 se déroulera le 3 juillet à Laghi.

L’on ne saurait terminer ce Kart Express en remerciant chaleureusement les photographes Fabian JOHNER et Freddy WEIBEL qui nous permettent d’enrichir nos articles avec leurs clics, arrêt sur image pour un instant, un clin d’oeil et fixer ces moments sur les pistes !

Teddy PADDINGTON 

Related posts