Yokohama 160×600
B.R.M 160×600

KART EXPRESS – ÉTÉ

Allez on se prend quatre espressi pour se tenir au courant du championnat suisse « autobau » de karting et des courses internationales où nos pilotes défendent nos couleurs !

31 juillet/WSK Euroseries/Sarno, Italie

Mini (78 pilotes)
25) Riven ESTEVES (Baby Race Racing)
53) Georgy ZASOV (Energy Corse)

OK Junior (80 pilotes)
49) Kia FARDIN (Energy Corse)
59) Chiara BÄTTIG (KR Motorsport)

OK (59 pilotes)
28) Enea FREY (Beyond Racing)

31 juillet/IAME Euroseries 3/ 7 Laghi, Italie

X30 Mini (50 pilotes)
7) Matt CORBI (Spirit-Racing)
8) Dan ALLEMANN (Spirit-Racing)
13) Dario KERDAL (Team Driver Racing)
21) Arnaud VOUTAT (Spirit-Racing)
24) Janik BERCHBÜHL (Spirit-Racing)

X30 Junior (49 pilotes)
32) Tiziano KUZHNINI (ASD Motosport)

X30 Senior (104 pilotes)
44) Michael MÜLLLER (New Technology Racing)
63) Luca LUONGO (KartBox)
65) Yan ROTHEN (Spirit-Racing)
79) Nathan JOLLIET (LKM Racing)
83) Evan REPOND (LKM Racing)
94) Oscar APONTE (Spirit-Racing)

24 juillet/Championnat de France FFSA/ Mirecourt, France

Master (13 pilotes)
8) Keith WILSON (Race Zone)

24 juillet/Championnat d’Italie ACI/ 7 Laghi, Italie

Mini (34 pilotes)
15) Matt CORBI (Spirit-Racing)
23) Dan ALLEMANN (Spirit-Racing)

X30 Junior (34 pilotes)
17) Tiziano KUZHNINI (ASD Motorsport)

ROK Senior (17 pilotes)
12) Luigi PACE (Zanchi Motorsport)

17 juillet/KartMag/Varennes, France

KZ2 (40 pilotes)
1) Loïc VINDICE
17) Dario CANANELAS
30) Danny BUNTSCHU

National (49 pilotes)
20) Loïc ESCHMANN

17 juillet/WSK Euroseries/South Garda, Italie

KZ2 (33 pilotes)
26) Gabrio BIZZOZERO

OK Junior (66 pilotes)
43) Kilian JOSSERON
45) Chiara BÄTTIG
54) Elia EPIFANIO

Mini (110 pilotes)
20) Riven ESTEVES
45) Dario KERDAL
61) Georgiy ZASOV
75) Dario PALAZZOLO

10 juillet/Rotax Euro Trophy/Mariembourg, Belgique

Senior (36 pilotes)
16) Mario SIDLER

10 juillet/European Championship/Franciacorta, Italie

OK (71 pilotes)
58) Enea FREY

OK Junior (76 pilotes)
23) Kian FARDIN
56) Kilian JOSSERON

3 juillet/Championnat Suisse « autobau »/7 Laghi, Italie

Super Mini (21 pilotes)
1) Dan ALLEMANN
2) Matt CORBI
3) Dario PALAZZOLO

Classement général
1) Dan ALLEMANN 211 pts
2) Orlando ROVELLI 147
3) Matt CORBI 128

OK Junior (12 pilotes)
1) Elia EPIFANIO
2) Chiara BÄTTIG
3) Kevin RABIN

Classement général
1) Chiara BÄTTIG 199 pts
2) Elia EPIFANIO 182
3) Kevin RABIN 132

X30 Challenge Suisse (18 pilotes)
1) Luca LUONGO
2) Kilian STREIT
3) Nicolas MÜHLEBACH

Classement général
1) Kilian STEIT 199 pts
2) Luca LUONGO 148
3) Michael SAUTER 138

OK Senior (10 pilotes)
1) Lyon MATHUR
2) Leonardo CESARETTI
3) Jérôme HUBER

Classement général
1) Lyon MATHUR 167 pts
2) Jérôme HUBER 167
3) Patrick NÄSCHER 145

KZ2 (8 pilotes)
1) Evan VANTAGGIATO
2) Kevin WÄLTI
3) Kai PERNER

Classement général
1) Sebastian KRAFT 164 pts
2) Ethan FRIGOMOSCA 160
3) Evan VANTAGGIATO 141
Résultats et classements complets sur « ass karting »

26 juin/Champion of the futur/Franciacorta, Italie

OK Junior (78 pilotes)
31) Kian FARDIN
35) Killian JOSSERON

OK (59 pilotes)
56) Lyon MATHUR

19 juin/European Championship/Cremona, Italie

KZ (31 pilotes)
29) Quentin VORIA

KZ2 (83 pilotes)
7) Jean LUYET
70) Samuel LUYET

Academy (50 pilotes)
22) Tiziano KUZHNINI
29) Chiara BÄTTIG

Pour rappel, seuls les 36 meilleurs pilotes, après les manches qualificatives, les préfinales
voire le classement intermédiaires, peuvent accéder à la finale

Related posts