Yokohama 160×600
Vide

Benoît Musy à l'honneur lors d'une importante vente aux enchères

La maison de ventes aux enchères allemande «Automobilia Auktion Ladenburg» – la même qui avait réussi à vendre l’année passée une ancienne Porsche 911 de Jo Siffert pour la coquette somme de 221’000 francs – va mettre en vente, les 8 et 9 novembre prochains, une centaine de lots ayant appartenu au célèbre pilote fribourgeois Benoît Musy.

Fils de l’ancien président de la confédération Jean-Marie Musy, Benoît Musy s’était illustré dans les années cinquante en remportant de nombreuses courses au volant d’une Maserati après avoir longtemps couru à moto. Il est notamment connu pour avoir inspiré à Jo Siffert le dessin de son casque de Benoît Musy. Aussi bien celui de Benoît Musy que celui de Jo Siffert présentent en effet deux lignes blanches avec la croix suisse au milieu sur un fond rouge. La vente aux enchères précédemment évoquée permettra notamment d’acheter de nombreuses photos et médailles d’époque, les lunettes de course de Benoît Musy (mise minimale de 1100 euros) ainsi que différentes coupes, dont celle de son avant-dernière victoire remportée au volant d’une Maserati 300 S au Grand-Prix des Sables-d’Olonne, en France, le 15 juillet 1956 (mise minimale de 900 euros).

Moins de trois mois plus tard, le 7 octobre 1956, Benoît Musy allait être victime d’un accident mortel sur le circuit de Montlhéry au volant de sa Maserati 300 S. A la suite d’une rupture de la colonne de direction, Benoît Musy sortit très violemment de la piste. Ejecté de sa voiture, il décéda sur place. Une mort violente qui n’est pas sans rappeler celle de Jo Siffert quinze ans plus tard, le 24 octobre 1971. Aujourd’hui, les tombes de ces deux grands pilotes fribourgeoises se trouvent relativement proches l’une de l’autre au cimetière de St-Léonard, non loin de la patinoire du même nom à Fribourg.

Pour de plus amples informations, veuillez consulter le catalogue en ligne d’Automobilia Auktion Ladeburg:
http://www.autotechnikauktion.de/mg/katalog.php?katalog=60&auktion=60&kategorie=6002&SESSIONID=&L=1&qstyle=right&Mx=

Crédits des photos @Laurent Missbauer et Automobilia Auktion Ladenburg

]]>

Related posts