Vide
Jok 160X600

VLN – Une huitième manche passionnante

VLN-1443894463La huitième manche VLN de la saison fut l’occasion d’assister à un beau spectacle. Ainsi à 4 tours de l’arrivée, seulement deux secondes séparées les trois premiers équipages au général. Mais, une excès de vitesse allait coûter la victoire à la nouvelle Mercedes AMG GT qui allait recevoir une pénalité, et l’équipage de la marque à l’étoile allait donc se contenter de la deuxième marche du podium derrière l’Audi des Frères Busch, qui remportaient leur deuxième victoire en VLN, alors que la BMW Z4 n°36 du Walkenhorst Motorsport complétait le podium.

En revanche, Lorenz Frey et ses coéquipiers de la Lexus du Emil Frey Racing n’allait pas connaître la joie du drapeau à damier, puisque le pilote Suisse était victime d’un accident, heureusement sans dommage pour le pilote.

À noter, plusieurs victoires de classes Suisses avec Tobias Nell en H4, Ivan Jacoma en V6 et Rüdiger Schicht en SP10.

Prochain rendez-vous pour la VLN le 17 octobre.

Classement général Classement des catégories

Les pilotes et équipes Suisses engagés SPX 54 : Lexus Racing : Lorenz Frey ; Lexus RC F GT3 : abandon

SP7 59 : « Steve Smith » ; Porsche 911 GT3 Cup MR : 5ème de classe, 15ème au général 76 : Jean-Louis Hertenstein ; Porsche 997 Cup : 7ème de classe, 23ème au général

CUP2 102 : Lorenzo Rocco di Torrepadula, Didier Denat ; Porsche 997 GT3 Cup : 7ème de classe, 30ème au général

SP8 135 : Lexus Racing ; Lexus ISF CCS-R : abandon 136 : Lexus Racing : Christoph Lötscher, Herbie Schmidt ; Lexus ISF CCS-R : 2ème de classe, 80ème au général 150 : Lexus Racing ; Lexus RCF : vainqueur de classe, 31ème au général

SP10 189 : Rüdiger Schicht ; Aston Martin Vantage : vainqueur de classe, 50ème au général

VLN-1443902561SP6 210 : Hofor Racing : Martin Kroll, Michael Kroll, Chantal Kroll, ; BMW M3 GTR : abandon 211 : Hofor Racing : Martin Kroll, Roland Eggimann ; BMW M3 CSL : 3ème de classe, 75ème au général

SP3 288 : Schläppi Race Tec GmbH : Fabian Danz, Mathias Schläppi ; Renault Clio SRT : abandon

CUP1 339 : Willy Hüppi ; Opel Astra OPC : abandon 351 : Jasmin Preisig, Marcel Senn ; Opel Astra OPC : 3ème de classe, 61ème au général

V6 435 : Ivan Jacoma ; Porsche Cayman S : vainqueur de classe, 28ème au général

V5 447 : Ivan Reggiani, Alberto Guarini, Marco Timbal ; Porsche Cayman : 9ème de classe, 107ème au général

V4 477 : Pricon Racing : Mark Benz ; BMW E90 : abandon

CUP4 533 : Toyota Swiss Racing Team : Manuel Amweg ; Toyota GT 86 : 3ème de classe, 94ème au général

H4 600 : Tobias Nell ; Porsche 911 GT3 Cup : vainqueur de classe, 22ème au général

Credit photo : VLN

]]>

Related posts