fbpx

24h du Nürburgring – Les résultats des pilotes et équipe suisses

24NBR2015-JBL-14052015-IMGP2669Si l’édition 2015 des 24 heures du Nürburgring a été marquée par la victoire de Nico Müller et le podium d’Alexandre Imperatori au général, les performances des représentants helvétiques dans la classique d’Endurance ne s’arrêtent pas là.

En effet, ils n’étaient pas moins de 37 pilotes et 5 voitures à porter les couleurs suisses lors de la 44ème édition de l’épreuve, et parmi eux, il faut noter les victoires de classes de Jean-Louis Hertenstein et Panagiotis Spiliopoulos en classe SP6, du Dr Andreas Bänziger en classe SP8, ainsi que de la victoire en classe V3 de la Toyota GT 86 du Toyota Swiss Racing Team, pilotée par Herbie Schmidt, Benjiamin Albertalli et Manuel Amweg, malgré un gros souci moteur durant la course.

Retrouvez les résultats de tous les pilotes et équipes suisses en cliquant sur les photos ci-après.

Crédit photos : Jean-Baptiste Lassaux

28 : Nico Mueller ; Audi R8 LMS : Vainqueur au général et de classe
28 : Nico Mueller ; Audi R8 LMS : Vainqueur au général et de classe
44 : Alexandre Imperatori ; Porsche 911 GT3 R : 3ème au général, 3ème de classe
44 : Alexandre Imperatori ; Porsche 911 GT3 R : 3ème au général, 3ème de classe
11 : Harold Primat ; Bentley Continental GT3 : 8ème au général, 8ème de classe
11 : Harold Primat ; Bentley Continental GT3 : 8ème au général, 8ème de classe
33 : Phillip Frommenwiler ; Mercedes-Benz SLS AMG GT3 : 10ème au général, 10ème de classe
33 : Phillip Frommenwiler ; Mercedes-Benz SLS AMG GT3 : 10ème au général, 10ème de classe
81 : Jean-Louis Hertenstein, Panagiotis Spiliopoulos ; Porsche 991 : 28ème au général, vainqueur de classe
81 : Jean-Louis Hertenstein, Panagiotis Spiliopoulos ; Porsche 991 : 28ème au général, vainqueur de classe
65 : Didier Denat, Lorenzo Rocco ; Porsche 997 Cup : 32ème au général, 10ème de classe
65 : Didier Denat, Lorenzo Rocco ; Porsche 997 Cup : 32ème au général, 10ème de classe
306 : Roger Kurzen ; BMW M235i Racing : 34ème au général, 3ème de classe
306 : Roger Kurzen ; BMW M235i Racing : 34ème au général, 3ème de classe
306 : Roger Kurzen ; BMW M235i Racing : 34ème au général, 3ème de classe
306 : Roger Kurzen ; BMW M235i Racing : 34ème au général, 3ème de classe
253 : Roger Vögeli ; Opel Astra OPC Cup : 46ème au général, 2ème de classe
253 : Roger Vögeli ; Opel Astra OPC Cup : 46ème au général, 2ème de classe
49 : Dr. Andreas Bänziger ; Aston Martin Vantage V8 : 56ème au général, vainqueur de classe
49 : Dr. Andreas Bänziger ; Aston Martin Vantage V8 : 56ème au général, vainqueur de classe
54 : Lorenz Frey, Fredy Barth ; Lexus ISF CCS-R : 59ème au général, 2ème de classe
54 : Lorenz Frey, Fredy Barth ; Lexus ISF CCS-R : 59ème au général, 2ème de classe
144 : Nicolas Abril ; Renault Clio RS : 68ème au général, 3ème de classe
144 : Nicolas Abril ; Renault Clio RS : 68ème au général, 3ème de classe
177 Hofor Racing 3 ; BMW M3 E36 : 69ème au général, 4ème de classe
177 Hofor Racing 3 ; BMW M3 E36 : 69ème au général, 4ème de classe
83 Hofor-Racing 2 : Martin Kroll, Michael Kroll, Ronny Tobler ; BMW M3 CSL : 74ème au général, 3ème de classe
83 Hofor-Racing 2 : Martin Kroll, Michael Kroll, Ronny Tobler ; BMW M3 CSL : 74ème au général, 3ème de classe
82 Hofor-Racing 1 : Martin Kroll, Chantal Kroll, Michael Kroll, Roland Eggimann ; BMW M3 GTR : 89ème au général, 4ème de classe
82 Hofor-Racing 1 : Martin Kroll, Chantal Kroll, Michael Kroll, Roland Eggimann ; BMW M3 GTR : 89ème au général, 4ème de classe
Urs Bressan ; Ford Focus : 91ème au général, 3ème de classe
Urs Bressan ; Ford Focus : 91ème au général, 3ème de classe
196 Toyota Swiss Racing Team : Herbie Schmidt, Benjiamin Albertalli, Manuel Amweg ; Toyota GT86 : 102ème au général, vainqueur de classe
196 Toyota Swiss Racing Team : Herbie Schmidt, Benjiamin Albertalli, Manuel Amweg ; Toyota GT86 : 102ème au général, vainqueur de classe
48 : Dr. Florian Kamelger ; Aston Martin GT12 : abandon
48 : Dr. Florian Kamelger ; Aston Martin GT12 : abandon
142 Schläppi Race-Tec : Fabian Danz ; Renault Clio SRT : abandon
142 Schläppi Race-Tec : Fabian Danz ; Renault Clio SRT : abandon
164 : Ivan Jacoma ; Porsche Cayman S : abandon
164 : Ivan Jacoma ; Porsche Cayman S : abandon
189 : Friedrich Obermeier ; BMW 325i : abandon
189 : Friedrich Obermeier ; BMW 325i : abandon
4 : Marcel Fässler ; Audi R8 LMS : abandon
4 : Marcel Fässler ; Audi R8 LMS : abandon
79 : Klaus Bauer ; Porsche Cayman R : abandon
79 : Klaus Bauer ; Porsche Cayman R : abandon
148 : Boris Hrubesch ; Renault Clio Cup : abandon
148 : Boris Hrubesch ; Renault Clio Cup : abandon
30 : Patrick Pilet ; Porsche 911 GT3 R : abandon
30 : Patrick Pilet ; Porsche 911 GT3 R : abandon
14 : Ronnie Saurenmann ; Audi R8 LMS Ultra : abandon
14 : Ronnie Saurenmann ; Audi R8 LMS Ultra : abandon
90 : Steve Smith, Hari Proczyk ; Porsche 911 GT3 Cup MR : abandon
90 : Steve Smith, Hari Proczyk ; Porsche 911 GT3 Cup MR : abandon
166 : Rüdiger Schicht ; Porsche Cayman R : abandon
166 : Rüdiger Schicht ; Porsche Cayman R : abandon
178 : Christian Raubach ; Porsche Cayman : abandon
178 : Christian Raubach ; Porsche Cayman : abandon

A propos de l'auteur

Articles en relations